Retour

 

 

Les Rhopalocères du Rhône (69)

 

 

Liste des espèces pour le département du Rhône 2000 - 2017

Papilionidae & Pieridae

  1. Papilio machaon    -    Machaon    ...... dernière observation en 2017

  2. Iphiclides podalirius    -    Flambé    ...... dernière observation en 2017

  3. Aporia crataegi    -    Gazé    ...... dernière observation en 2017

  4. Pieris brassicae    -    Piéride du chou    ...... dernière observation en 2017

  5. Pieris rapae    -    Piéride de la rave    ...... dernière observation en 2017

  6. Pieris mannii    -    Piéride de l'ibéride    ...... dernière observation en 2017

  7. Pieris napi    -    Piéride du navet    ...... dernière observation en 2017

  8. Pontia daplidice    -    Marbré-de-vert    ...... dernière observation en 2016

  9. Euchloe crameri    -    Piéride des biscutelles    ...... dernière observation en 2016

  10. Anthocharis cardamines    -    Aurore    ...... dernière observation en 2017

  11. Colias hyale    -    Soufré    ...... dernière observation en 2016

  12. Colias alfacariensis    -    Fluoré     ...... dernière observation en 2017

  13. Colias crocea    -    Souci    ...... dernière observation en 2017

  14. Gonepteryx rhamni    -    Citron    ...... dernière observation en 2017

  15. Gonepteryx cleopatra    -    Citron de Provence    ...... dernière observation en 2015

  16. Leptidea sinapis    -    Piéride de la moutarde    ...... dernière observation en 2017

Lycaenidae (Lucine, Théclas et Cuivrés)

  1. Hamearis lucina   -   Lucine    ...... dernière observation en 2017

  2. Thecla betulae    -    Thécla du bouleau    ...... dernière observation en 2016       

  3. Neozephyrus quercus    -    Thécla du chêne    ...... dernière observation en 2017

  4. Satyrium acaciae    -    Thécla de l'amarel    ...... dernière observation en 2017

  5. Satyrium ilicis    -    Thécla de l'yeuse    ...... dernière observation en 2017

  6. Satyrium w-album    -    Thécla de l'orme    ...... dernière observation en 2017

  7. Satyrium pruni    -    Thécla du prunier    ...... dernière observation en 2017

  8. Callophrys rubi    -    Argus vert    ...... dernière observation en 2017

  9. Lycaena phlaeas    -    Cuivré commun    ...... dernière observation en 2017

  10. Lycaena dispar    -    Cuivré des marais    ...... dernière observation en 2017

  11. Lycaena tityrus    -    Cuivré fuligineux    ...... dernière observation en 2017

  12. Lycaena alciphron    -    Cuivré flamboyant    ...... dernière observation en 2017

Lycaenidae (Azurés)

  1. Leptotes pirithous    -    Azuré de la luzerne    ...... dernière observation en 2015

  2. Lampides boeticus    -    Azuré porte-queue    ...... dernière observation en 2017

  3. Cacyreus marshalli    -    Brun des pélargoniums    ...... dernière observation en 2017

  4. Everes argiades    -    Azuré du trèfle    ..... dernière observation en 2017

  5. Everes alcetas    -    Azuré de la faucille    ...... dernière observation en 2017

  6. Cupido minimus    -    Argus frêle    ...... dernière observation en 2017       

  7. Celastrina argiolus    -    Azuré des nerpruns    ...... dernière observation en 2017

  8. Glaucopsyche alexis    -    Azuré des cytises    ...... dernière observation en 2017

  9. Maculinea arion    -    Azuré du serpolet    ...... dernière observation en 2017

  10. Pseudophilotes baton    -    Azuré du thym    ...... dernière observation en 2017

  11. Scolitantides orion    -    Azuré des orpins    ...... dernière observation en 2017

  12. Plebejus argus    -    Azuré de l'ajonc    ...... dernière observation en 2016

  13. Plebejus idas    -    Azuré du genêt    ...... dernière observation en 2017

  14. Plebejus argyrognomon    -    Azuré des coronilles    ...... dernière observation en 2017    

  15. Aricia agestis    -    Collier-de-corail    ...... dernière observation en 2017

  16. Cyaniris semiargus    -    Demi-Argus    ...... dernière observation en 2017

  17. Lysandra coridon    -    Argus bleu-nacré    ...... dernière observation en 2016

  18. Lysandra hispana    -    Bleu-nacré d'Espagne    ...... dernière observation en 2017      

  19. Lysandra bellargus    -    Bel-Argus    ...... dernière observation en 2017

  20. Polyommatus thersites    -    Azuré de l'esparcette    ...... dernière observation en 2017

  21. Polyommatus icarus    -    Argus bleu    ...... dernière observation en 2017

Nymphalidae (Aristocrates)

  1. Charaxes jasius    -    Pacha à deux queues    ...... dernière observation en 2016

  2. Apatura iris    -    Grand Mars changeant    ...... dernière observation en 2017    

  3. Apatura ilia    -    Petit Mars changeant    ...... dernière observation en 2017

  4. Limenitis populi    -    Grand Sylvain    ...... dernière observation en 2008

  5. Limenitis reducta    -    Sylvain azuré    ...... dernière observation en 2017

  6. Limenitis camilla    -    Petit Sylvain    ...... dernière observation en 2017

  7. Nymphalis antiopa    -    Morio    ...... dernière observation en 2015

  8. Nymphalis polychloros    -    Grande Tortue    ...... dernière observation en 2017

  9. Inachis io    -    Paon-du-jour    ...... dernière observation en 2017

  10. Vanessa atalanta    -    Vulcain    ...... dernière observation en 2017

  11. Vanessa cardui    -    Belle-Dame    ...... dernière observation en 2017

  12. Aglais urticae    -    Petite Tortue    ...... dernière observation en 2017

  13. Polygonia c-album    -    Gamma    ...... dernière observation en 2017

  14. Araschnia levana    -    Carte géographique    ...... dernière observation en 2017

Nymphalidae (Nacrés et Damiers)

  1. Argynnis pandora   -   Cardinal    ...... dernière observation en 2006    

  2. Argynnis paphia    -    Tabac d'Espagne    ...... dernière observation en 2017

  3. Argynnis aglaja    -    Grand Nacré    ...... dernière observation en 2017

  4. Argynnis adippe    -    Moyen Nacré    ...... dernière observation en 2017

  5. Argynnis niobe    -    Chiffre    ...... dernière observation en 2015

  6. Issoria lathonia    -    Petit Nacré    ...... dernière observation en 2017

  7. Brenthis daphne    -    Nacré de la ronce    ...... dernière observation en 2017

  8. Brenthis ino    -    Nacré de la sanguisorbe    ......  dernière observation en 2016

  9. Clossiana euphrosyne    -    Grand Collier argenté    ......  dernière observation en 2015 

  10. Clossiana selene    -    Petit Collier argenté    ...... dernière observation en 2017

  11. Clossiana dia    -    PetiteViolette    ...... dernière observation en 2017

  12. Melitaea cinxia    -    Mélitée du plantain    ...... dernière observation en 2017

  13. Melitaea phoebe    -    Mélitée des centaurées    ...... dernière observation en 2017

  14. Melitaea didyma    -    Mélitée orangée    ...... dernière observation en 2017

  15. Melitaea diamina    -    Damier noir    ...... dernière observation en 2017

  16. Mellicta athalia    -    Mélitée du mélampyre    ...... dernière observation en 2017

  17. Mellicta dejone    -    Mélitée des linaires    ...... dernière observation en 2017

  18. Mellicta parthenoides    -    Mélitée des scabieuses    ...... dernière observation en 2017

  19. Euphydryas aurinia    -    Damier de la succise    ...... dernière observation en 2017

Satyridae

  1. Melanargia galathea    -    Demi-deuil    ...... dernière observation en 2017

  2. Hipparchia semele    -    Agreste    ...... dernière observation en 2009

  3. Hipparchia statilinus    -    Faune    ...... dernière observation en 2016

  4. Minois dryas    -    Grand Nègre des bois    ...... dernière observation en 2017

  5. Brintesia circe    -    Silène    ...... dernière observation en 2017

  6. Arethusana arethusa    -    Mercure    ...... dernière observation en 2017

  7. Erebia aethiops    -    Moiré sylvicole    ...... dernière observation en 2017

  8. Erebia meolans    -    Moiré des fétuques    ...... dernière observation en 2017

  9. Maniola jurtina    -    Myrtil    ...... dernière observation en 2017

  10. Aphantopus hyperantus    -    Tristan    ...... dernière observation en 2017

  11. Pyronia tithonus    -    Amaryllis    ...... dernière observation en 2017

  12. Coenonympha pamphilus    -    Procris    ...... dernière observation en 2017

  13. Coenonympha arcania    -    Céphale    ...... dernière observation en 2017   

  14. Pararge aegeria    -    Tircis    ...... dernière observation en 2017

  15. Lasiommata megera    -    Satyre/Mégère    ...... dernière observation en 2017

  16. Lasiommata maera    -    Némusien/Ariane    ...... dernière observation en 2017

  17. Lopinga achine    -    Bacchante    ...... dernière observation en 2017

Hesperiidae

  1. Pyrgus malvae    -    Hespérie de la mauve    ...... dernière observation en 2017 (P.m.malvoides en 2017)

  2. Pyrgus armoricanus    -    Hespérie des potentilles    ...... dernière observation en 2017

  3. Spialia sertorius    -    Hespérie des sanguisorbes    ...... dernière observation en 2017

  4. Carcharodus alceae    -    Hespérie de l'alcée    ...... dernière observation en 2017

  5. Erynnis tages    -    Point-de-Hongrie    ...... dernière observation en 2017

  6. Thymelicus acteon    -    Hespérie du chiendent    ...... dernière observation en 2017

  7. Thymelicus lineolus    -    Hespérie du dactyle    ...... dernière observation en 2017

  8. Thymelicus sylvestris    -    Hespérie de la houque    ...... dernière observation en 2017

  9. Hesperia comma    -    Virgule    ...... dernière observation en 2015

  10. Ochlodes venatus    -    Sylvaine    ...... dernière observation en 2017

 

Retour

Les Papillons des Monts du Lyonnais.

 

Les Cantons et les communes du Rhône

Beaujolais

1.     Monsols.....Aigueperse, Azolette, Cenves, Monsols, Ouroux, Propières, Saint-Bonnet-des-Bruyères, Saint-Christophe-la-Montagne, Saint-Clément-de-Vers, Saint-Igny-de-Vers, Saint-Jacques-des-Arrêts, Saint-Mamert, Trades.

2.     Beaujeu.....Avenas, Beaujeu, Chénas, Chiroubles, Émeringes, Fleurie, Juliénas, Jullié, Lantignié, Les Ardillats, Marchampt, Quincié-en-Beaujolais, Régnié-Durette, Saint-Didier-sur-Beaujeu, Vauxrenard, Vernay, Villié-Morgon.

 

3.     Lamure-sur-Azergues.....Chambost-Allières, Chénelette, Claveisolles, Grandris, Lamure-sur-Azergues, Poule-les-Écharmeaux, Ranchal, Saint-Bonnet-le-Troncy, Saint-Nizier-d'Azergues, Thel.

 

4.     Belleville.....Belleville, Cercié, Charentay, Corcelles-en-Beaujolais, Dracé, Lancié, Odenas, Saint-Étienne-la-Varenne, Saint-Étienne-des-Oullières, Saint-Georges-de-Reneins, Saint-Jean-d'Ardières, Saint-Lager, Taponas.

5.     Thizy.....Bourg-de-Thizy, Cours-la-Ville, La Chapelle-de-Mardore, Mardore, Marnand, Pont-Trambouze, Saint-Jean-la-Bussière, Thizy.

6.     Amplepuis.....Amplepuis, Cublize, Meaux-la-Montagne, Ronno, Saint-Just d'Avray, Saint-Vincent-de-Reins.

7.     Gleizé.....Arnas, Blacé, Cogny, Denicé, Gleizé, Lacenas, Le Perréon, Limas, Montmelas-Saint-Sorlin, Rivolet, Saint-Cyr-le-Chatoux, Saint-Julien-en-Beaujolais, Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, Vaux-en-Beaujolais.

8.     Villefranche-sur-Saône.

9.     Le Bois-d'Oingt.....Bagnols, Chamelet, Châtillon-d'Azergues, Chessy, Frontenas, Jarnioux, Le Bois-d'Oingt, Le Breuil, Légny, Létra, Moiré, Oingt, Saint-Laurent-d'Oingt, Saint-Vérand, Sainte-Paule, Ternand, Theizé, Ville-sur-Jarnioux.

10.   Tarare.....Affoux, Ancy, Dareizé, Dième, Joux, Les Olmes, Les Sauvages, Pontcharra-sur-Turdine, Saint-Appolinaire, Saint-Clément-sous-Valsonne, Saint-Forgeux, Saint-Loup, Saint-Marcel-l'Éclairé, Saint-Romain-de-Popey, Tarare, Valsonne.

11.   Anse.....Alix, Ambérieux, Anse, Belmont-d'Azergues, Charnay, Chazay d'Azergues, Lachassagne,  Liergues, Lozanne, Lucenay, Marcy-sur-Anse, Morancé, Pommiers, Pouilly-Le-Monial, Saint-Jean-des-Vignes.
 

Lyonnais

12.  Neuville-sur-Saône.....Albigny-sur-Saône, Cailloux-sur-Fontaines, Couzon-au-Mont-d'Or, Curis-au-Mont-d'Or, Fleurieu-sur-Saône, Fontaines-Saint-Martin, Fontaines-sur-Saône, Genay, Montanay, Neuville-sur-Saône, Poleymieux-au-Mont-d'Or, Quincieux, Rochetaillée-sur-Saône, Saint-Germain-au-Mont-d'Or, Saint-Romain-au-Mont-d'Or.

13.  Limonest.....Chasselay, Les Chères, Civrieux-d'Azergues, Collonges-au-Mont-d'Or, Limonest, Lissieu, Marcilly-d'Azergues, Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, Saint-Didier-au-Mont-d'Or.

14.  L'Arbresle.....L'Arbresle, Bessenay, Bibost, Bully, Chevinay, Dommartin, Éveux, Fleurieux-sur-l'Arbresle, Lentilly, Nuelles, Sain-Bel, Saint-Germain-sur-l'Arbresle, Saint-Julien-sur-Bibost, Saint-Pierre-la-Palud, Sarcey, Savigny, Sourcieux-les-Mines, La Tour-de-Salvagny.

15.  Rillieux-la-Pape.....Rillieux-la-Pape, Sathonay-Camp, Sathonay-Village.

16.  Ecully.....Champagne-au-Mont-d'Or, Dardilly, Écully.

17.  Saint-Laurent-de-Chamousset.....Brullioles, Brussieu, Chambost-Longessaigne, Haute-Rivoire, Les Halles, Longessaigne, Montromant, Montrottier, Saint-Clément-les-Places, Saint-Genis-l'Argentière, Saint-Laurent-de-Chamousset, Sainte-Foy-l'Argentière, Souzy, Villechenève.

18.  Caluire-et-Cuire.

19.  Meyzieu.....Colombier-Saugnieu, Jonage, Jons, Meyzieu, Pusignan, Saint-Bonnet-de-Mure, Saint-Laurent-de-Mure.

20.  Vaulx-en-Velin.

21.  Lyon.

22.  Décines-Charpieu.....Chassieu, Décines-Charpieu, Genas.

23.  Vaugneray.....Brindas, Charbonnières-les-Bains, Courzieu, Craponne, Grézieu-la-Varenne, Marcy-l'Étoile, Messimy, Pollionnay, Saint-Genis-les-Ollières, Saint-Laurent-de-Vaux, Sainte-Consorce, Thurins, Vaugneray, Yzeron.

24.  Villeurbanne.

25.  Tassin-la-Demi-Lune.....Francheville, Tassin-la-Demi-Lune.

26.  Bron.

27.  Oullins et Sainte-Foy-lès-Lyon.....La Mulatière, Sainte-Foy-lès-Lyon.

28.  Vénissieux.

29.  Saint-Priest.

30.  Saint-Genis-Laval.....Brignais, Chaponost, Saint-Genis-Laval, Vourles.

31.  Saint-Fons.....Corbas, Feyzin, Saint-Fons, Solaize.

32.  Irigny.....Charly, Irigny, Pierre-Bénite, Vernaison.

33.  Mornant.....Chaussan, Mornant, Orliénas, Riverie, Rontalon, Saint-André-la-Côte, Saint-Didier-sous-Riverie, Saint-Laurent-d'Agny, Saint-Maurice-sur-Dargoire, Saint-Sorlin, Sainte-Catherine, Soucieu-en-Jarrest, Taluyers.

34.  Saint-Symphorien-sur-Coise.....Aveize, La Chapelle-sur-Coise, Coise, Duerne, Greyzieu-le-Marché, Larajasse, Meys, Pomeys, Saint-Martin-en-Haut, Saint-Symphorien-sur-Coise.

35.  Saint-Symphorien-d'Ozon.....Chaponnay, Communay, Marennes, Mions, Saint-Pierre-de-Chandieu, Saint-Symphorien-d'Ozon, Sérezin-du-Rhône, Simandres, Ternay, Toussieu.

36.  Givors.....Chassagny, Échalas, Givors, Grigny, Millery, Montagny, Saint-Andéol-le-Château, Saint-Jean-de-Touslas, Saint-Romain-en-Gier.

37.  Condrieu.....Ampuis, Condrieu, Les Haies, Loire-sur-Rhône, Longes, Saint-Cyr-sur-le-Rhône, Saint-Romain-en-Gal, Sainte-Colombe, Trèves, Tupin-et-Semons.

Retour